17 Июня 2008

Кофе не обязательно пить: его запах тоже помогает бороться со сном

Ученые из Южной Кореи, Германии и Японии показали, что один только аромат кофе способен изменить профиль активности генов в мозгу. Исследователи, чья работа (Effects of Coffee Bean Aroma on the Rat Brain Stressed by Sleep Deprivation: A Selected Transcript- and 2D Gel-Based Proteome Analysis) будет опубликована в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry, проводили эксперименты на крысах.

В задачи исследования входило, во-первых, определить влияние запаха жареных кофейных зерен на работу мозга животных, и во-вторых, – оценить влияние этого запаха на крыс, которых лишали сна. Подопытные животные были разделены на четыре группы. Контрольная группа не подвергалась никаким воздействиям. Крысам из группы стресса принудительно не давали спать в течение 24 часов. Животные из «кофейной» группы нюхали запах зерен, но не подвергались стрессовым воздействиям. Крысы из четвертой группы (кофе плюс стресс) должны были нюхать запах кофе после 24-часового бодрствования.

Исследователи определяли изменения в уровне работы генов нескольких белков, отвечающих за восприятие запахов или за реакцию на стресс. У крыс из кофейной группы 17 генов работали иначе, чем у крыс из группы контроля. «Разница» между кофейной группой и группой «кофе плюс стресс» составила 13 генов. Часть генов работала (экспрессировала белки) более интенсивно, а часть, напротив, снижала свою активность.

У крыс, подвергавшихся стрессу, наблюдались изменения в синтезе ряда белков. Запах кофе способствовал восстановлению нормального уровня синтеза некоторых из них, в частности, антиоксидантов и белков теплового шока, защищающих клетки от различных стрессорных воздействий.

Неизвестно, оказывает ли запах кофе на человека такой же эффект, как на крыс. Однако полученные результаты могут объяснить, почему многим так нравится этот запах.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам «Лента.Ру»

17.06.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме