20 Октября 2009

Котлеты со вкусом мяса, идентичным натуральному

Котлеты посыплют особым порошком
Московский Комсомолец

Специальный мясной порошок для котлет изобрели специалисты Московского государственного университета прикладной биотехнологии. Он делает фарш для мясных полуфабрикатов вкуснее и обогащает дополнительными питательными веществами.  

Обычно при производстве полуфабрикатов часть их питательных свойств теряется — при предварительной тепловой обработке пропадают белки, витамины и жирные кислоты. То же происходит и при изготовлении колбас. Как пояснили «МК» в университете, биотехнологи решили изменить ситуацию, добавляя в фарш особый порошок. В качестве основы для него ученые выбрали говяжье мясо. Сырье прогрели инфракрасными лучами в течение 12—15 минут, затем охладили и измельчили. Полученный продукт обезжирили в течение 1—2 минут ацетоном, равномерно размешали и профильтровали. Данная добавка в отличие от основного компонента фарша при тепловой обработке уже не так быстро теряла свои свойства. 

Экспериментальные котлеты готовили по следующей рецептуре: обычную говядину измельчили в фарш, затем добавили в него полученный порошок, а также репчатый лук, перец и растительное масло. После 10-минутной обжарки в инфракрасной печи камерного типа ученые получили новый продукт, который обладал повышенной пищевой ценностью и лучшим вкусом. Разработчики надеются, что в ближайшем будущем «порошковые» котлеты-полуфабрикаты, колбасы и даже фарш появятся на прилавках столичных магазинов.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
20.10.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме