13 Февраля 2008

Лекарство от рака нашли в «волосах русалки»

Лекарство от рака нашли в цианобактериях Lyngbya majuscula – Химическое соединение с выраженными противораковыми свойствами было выделено американскими учеными из цианобактерий (сине-зеленых водорослей), известных как «волосы русалки». Потенциальное лекарство от рака было найдено на побережье Фиджи в Тихом океане, сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Science.

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего исследовали свойства цианобактерий вида Lyngbya majuscula в экспериментах на рыбках-зебрах и клеточных культурах. Они обнаружили, что липопептид под названием сомоцистинамид А препятствует образованию кровеносных сосудов, питающих опухоль, а также блокирует процесс деления опухолевых клеток.

По словам руководителя исследования Двейна Ступака (Dwayne G. Stupack), противоопухолевая активность вещества в большей степени объясняется тем, что оно запускает процесс апоптоза – запрограммированной гибели клеток. Причем терапевтическая доза вещества, необходимая для уничтожения раковых клеток, весьма мала, отметил он.

«Сомоцистинамид А – это первое, наиболее перспективное соединение, которое нам удалось выделить», – заявил Ступак, отметив, что ученые продолжают изучение свойств остальных 250 уникальных составляющих цианобактерий.

Источник: UCSD research team identifies novel anticancer drug from the sea – EurekAlert, 11.02.2008

Медновости

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
13.02.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме