13 Апреля 2011

Лекарства от рака: citius, altius, fortius!

В разработке американских фармкомпаний 887 противоопухолевых препаратов и вакцин
Илья Дугин, «Фармвестник» по материалам PharmaTimes: US pharma's "record" 887 cancer drugs, vaccines now in R&D

Согласно недавно опубликованному отчету, в разработке у американских фармацевтических компаний находятся 887 противоопухолевых лекарственных препаратов и вакцин на разных стадиях клинических испытаний и на рассмотрении FDA. Это более чем вдвое превосходит показатель шестилетней давности.

В числе противораковых средств, разрабатываемых компаниями-членами Ассоциации фармацевтических исследователей и производителей США (PhRMA) 98 препаратов для лечения рака легкого (является ведущей причиной смертности от онкозаболеваний в США) и 91 препарат для борьбы с раком молочной железы, который, по данным ассоциации, ежегодно диагностируется более чем у 200 тысяч американок.

Кроме того, в разработке находятся 80 новых средств для лечения рака предстательной железы, которых ежегодно уносит жизни более 32 тысяч американцев, и 55 препаратов против рака толстой кишки (третий по частоте заболевания в США и у мужчин и у женщин).

Для лечения лейкемии разрабатывается 108 новых лекарственных средств, лимфомы – 97, рака кожи – 65, множественной миеломы и рака яичников – по 49 препаратов и против рака почек и печени – по 31 препарату.

PhRMA начала учет новых разработок для лечения онкозаболеваний в 1988 г., тогда их было 65. В течение следующего десятилетия этот показатель постепенно увеличивался и в 2005 г. составил почти 400 препаратов.

Согласно отчету Национального института изучения рака США, в 2001-2006 гг. смертность от онкозаболеваний в США снизилась на 1,6%, а число выживших пациентов увеличилось с 3 млн в 1971 г. до 11,7 млн в основном благодаря  ранней диагностике и более эффективным средствам терапии.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
13.04.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме