28 Января 2016

Лучший в мире – в Сибири

СибГМУ стал лучшим в мире центром клинических исследований по сахарному диабету 2 типа


Сибирский государственный медицинский университет признан лучшим в мире центром по качеству проведения клинических исследований сахарного диабета 2 типа. На международной встрече исследователей «Global StudySymposium», которая состоялась в Риме в понедельник, 25 января, СибГМУ был вручен золотой сертификат.



На совещании был представлен опыт СибГМУ в сфере проведения клинических исследований, обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества в этом направлении.

Исследование по сахарному диабету 2 типа выполняет коллектив исследователей – эндокринологов СибГМУ в составе Оксаны Олейник, Марии Ротканк и Марины Кошмелевой под руководством профессора Юлии Самойловой. В исследовании также принимают участие другие страны, такие как Великобритания, Индия, Малайзия.

«Сегодня СибГМУ – один из ведущих центров клинических исследований в России, где проведено уже более 150 международных клинических исследований под руководством ведущих профессоров и доцентов университета. Исследования проводятся на базе собственных многопрофильных клиник и клинических кафедрах, оснащенных современным диагностическим и лечебным оборудованием. Все это позволяет нам проводить исследований в соответствии с международными стандартами качества», – пояснила руководитель Центра клинических исследований СибГМУ профессор Юлия Самойлова.

В СибГМУ клинические исследования проводятся с 2002 года и в настоящее время университет имеет аккредитацию на проведение всех фаз (I-IV) клинических исследований, клинических испытаний изделий медицинского назначения. Партнерами СибГМУ в части клинических исследований являются ведущие российские и зарубежные фармацевтические компании и контрактно-исследовательские организации (Worldwide Clinical Trials, ЗАО ГлаксоСмитКляйн Трейдинг , «Пфайзер», «Янсен Фармасьютикалз», Мерк Шарп и Доум Идеа Инк. (МSD), ООО «Novo Nordisk», «Sanofi», «Генериум», Фармстандарт», ООО «Уфа Вита» и др.). На базе СибГМУ работают более 25 главных исследователей, средний врачебный стаж которых превышает 20 лет, все главные исследователи и 85% со-исследователей имеют сертификат GCP. В 2015 году СибГМУ стал первым вузом в России, аккредитованным технологическим парком «Сколково» на проведение клинических исследований и единственным вузом, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, где осуществляется клиническая апробация новых методов лечения заболеваний.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
28.01.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме