01 Октября 2014

Между Белоруссией и Парагваем

Россия заняла 65-е место в рейтинге стран по качеству жизни пожилых

Полит.ру

По данным рейтинга Global AgeWatch Index 2014, составленного международной благотворительной организацией HelpAge International при поддержке ООН, Россия занимает 65-е место среди лучших стран для проживания пожилых людей. Об этом сообщается на сайте организации (скачать основное содержание по указанной ссылке можно и на русском – ВМ).

Россия переместилась с 78-го на 65-е место. Существенно улучшились гарантии получения дохода для пожилых людей (37-е место), довольно высоким (26-е) остается индекс возможностей российских пенсионеров – они могут трудоустроиться и получить образование, если захотят.

При этом по критерию благоприятности среды, где учитывался в том числе доступ к общественному транспорту, страна заняла 82-е место. В докладе отмечено плохое состояние здоровья пожилых людей (86-е место). Доля населения страны старше 60 лет оценивается в 19,4% в 2014 году, при сохранении демографических тенденций к 2030 году она вырастет до 23,3%, к 2050 году – до 28,5%.

Наиболее благоприятными странами мира для тех, кому за 60, признаны Норвегия, Швеция и Швейцария. В десятку стран также вошли Канада, Германия, Нидерланды, Исландия и США, Япония и Новая Зеландия.

Всего в списке присутствует 96 государств, при этом исследование охватывает 89% от числа пожилых людей в мире. Самой худшей страной для пожилых людей является Афганистан, занявший 96-е место.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
01.10.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме