26 Января 2012

Миллиарды на медицину нетрадиционной ориентации

Американцы потратили 1,4 млрд долл. на изучение альтернативной медицины

Илья Дугин, Фармвестник

Как пишет The Los Angeles Times 24 января, многие простые американцы и законодатели считают финансирование изучения альтернативной медицины пустой тратой средств налогоплательщиков. Однако директор Национального центра дополнительной и альтернативной медицины США (NCCAM) Жозефина Бриггз уверена, что необходим научный подход.

С момента образования около 10 лет NCCAM затратил на изучение средств альтернативной медицины 1,4 млрд долл. США из федерального бюджета.

По мнению профессора Стэндфорского университета д-ра Уоллиса Сэмпсона, многие методы «лечения» основаны только на воображении людей. Например, вдыхание лимона и лаванды не способствует более быстрому заживлению ран. На исследования ушло 374 тыс. долл. США. А на то, чтобы понять, что молитва на расстоянии не вылечивает ВИЧ/СПИД, было затрачено 666 тыс. долл. Чтобы выяснить, что массаж улучшает самочувствие пациентов с тяжелыми формами рака, понадобилось 1,25 млн долл.

Жозефина Бриггз полагает, что исследования нужно продолжать, тем более что ежегодный бюджет NCCAM составляет всего 128 млн долл. (менее 0,5% бюджета Национальной системы здравоохранения США).

По данным Центра по контролю и предупреждению заболеваний США, в 2007 г. четверо из десяти американцев применяли средства альтернативной медицины. В основном это добавки, дыхательные упражнения, мануальная терапия, медитация и массаж. Расходы на эти цели, оплачиваемые самими пациентами, составляют 43 млрд долл. в год.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
26.01.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме