16 Декабря 2010

Мойте ноги водкой, Минздрав разрешает!

Датские ученые опровергли известную «алкогольную» городскую легенду
Журнал АВС

В Британском медицинском журнале в разделе «Рождественские исследования 2010 года» опубликована любопытная статья датских медиков из отделения эндокринологии и кардиологии госпиталя города Хиллерёда: Hansen, Færch & Kristensen, Testing the validity of the Danish urban myth that alcohol can be absorbed through feet: open labelled self experimental study. Они решили проверить распространенную в Дании городскую легенду о возможности опьянения «через ноги», в процессе принятия ножной ванны из спиртных напитков.

(Обратите внимание: храбрые дОкторы провели этот опасный эксперимент на себе. А может быть, это очередной обман в науке? Такой опыт любой здравомыслящий человек проведёт виртуально, а водку употребит по назначению. Не за один раз, конечно... – Здоровый Скептик, ВМ.)

Эксперимент проводился на трех здоровых добровольцах в возрасте от 31 до 35 лет, не страдающих зависимостью от алкоголя или других психоактивных веществ, хроническими заболеваниями кожи и печени. Испытуемые помещали в ноги в таз, куда предварительно было налито 2,1 литра водки (содержимое трех бутылок по 0,7 л). В течение трех часов каждые полчаса у них измеряли концентрацию этанола в крови и просили заполнять опросник, содержавший вопросы об их самочувствии и ощущениях.

Исследователями не удалось обнаружить этанол в крови ни у одного из добровольцев, по крайней мере, он не превысил порог чувствительности метода, т.е. минимальную определяемую концентрацию в 2,2 ммоль/л. Также и сами испытуемые не замечали у себя признаков опьянения.

Таким образом, считают датские медики, опьянение с помощью ножной «водочной» ванны – не более чем миф.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
16.12.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме