30 Ноября 2015

Может быть, безопасность косметики будут проверять на депутатах?

Законопроект о запрете испытаний косметики на животных внесен в Госдуму

Законопроект о требованиях к контролю качества парфюмерно-косметической продукции и ее ингредиентов внесли в Госдуму депутаты Игорь Игошин («Единая Россия») и Сергей Доронин («Справедливая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM

Также устанавливаются требования к связанным с контролем качества процессам производства – для защиты жизни и здоровья человека, стимуляции биотехнологического прогресса на территории России, охраны окружающей среды, предотвращения жестокого обращения с животными, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно ее назначения и безопасности.

Законопроектом вводится запрет на использование животных в учебных и исследовательских целях в области разработки парфюмерно-косметической продукции и контроля ее качества, а также в области рутинного контроля качества с использованием средств, задействованных в производстве парфюмерно-косметической продукции и ее ингредиентов.

Автор законопроекта Игошин отмечает, что петиция по запрету испытаний на животных набрала в интернете уже более 200 тыс. подписей. «То есть людей данный вопрос действительно беспокоит», – привел он аргумент для принятия закона.

Кроме того, по словам депутата, «то, что какой-то ингредиент испытан на животных, вовсе не дает гарантий здоровья людям, а там, где имеются альтернативные, доказавшие свою эффективность методы исследования, нужно использовать именно их».

Также он обратил внимание на этическую сторону вопроса. «Даже само название «токсикологические испытания» показывает: такие исследования отнюдь не пользу животным приносят. И конечно, лучше проводить их на других объектах: на клетках, на бактериях, путем компьютерного моделирования», – полагает Игошин.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
30.11.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме