05 Марта 2019

На один зуб

Космонавты МКС не смогут попробовать первое «напечатанное» на орбите мясо

РИА Новости

Экипажу Международной космической станции не удастся попробовать впервые искусственно «напечатанное» на орбите мясо, образцы доставят на Землю для изучения, сообщил РИА Новости управляющий партнер компании-создателя 3D-биопринтера 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани.

Биопринтер был доставлен на МКС 3 декабря 2018 года. На нем удалось напечатать небольшие образцы хрящевой ткани человека и щитовидной железы грызуна. Органы, которые в условиях невесомости были собраны из доставленных на МКС клеток, вернули на Землю. Сейчас их изучают специалисты.

Позднее Хесуани сообщал, что в августе компания отправит на станцию синтетические материалы на основе керамики. Кроме того, к этому времени может быть готов и еще один эксперимент – по сборке мяса или рыбы из мышечных клеток.

«Все то же самое, что мы уже проводили с тканями на МКС – то же будем делать и с мышцами», – сказал Хесуани.

При этом он добавил, что образцы мяса будут такими же компактными, как и в прошедшем в декабре эксперименте – около нескольких миллиметров (может быть, нескольких сантиметров). Чтобы получить клеточные конструкты большего размера, потребуется дополнительная аппаратура.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме