23 Марта 2009

Нанолекарство от кризиса

Финское агентство по финансированию технологий и инноваций Tekes упростило процедуру выдачи грантов разработчикам. На деньги могут претендовать российские компании.

В 2009 году Tekes упростило условия подачи заявок для претендентов и ускорило процесс финансирования. К таким мерам государственная организация прибегла из–за кризиса.

«В трудные времена интерес к финансированию инновационных разработок снижается, поэтому мы сейчас особенно поощряем инноваторов», – говорит Кай Нордгрен, менеджер по коммуникациям Tekes. По его словам, теперь агентство сможет финансировать крупные проекты и охватить большее количество компаний, чем раньше.

Бюджет Tekes был увеличен с 516 млн евро в 2008 г. до 590 млн евро в 2009 г. Из них 250 млн евро будут направлены компаниям–разработчикам в качестве прямых инвестиций.

Еще 94 млн евро из бюджета выделяются в виде ссуд. Компании с российским капиталом, работающие в Финляндии, могут претендовать на получение инвестиций на равных правах с финнами.

В феврале 2009 года в Tekes уже приезжал глава госкорпорации РОСНАНО Анатолий Чубайс. В Финляндии он вел переговоры о совместных проектах в сфере нанотехнологий с производством в России.

К финским инвестициям уже прибегали российские разработчики. В 2005–2006 гг. Tekes финансировало компанию Optogan, занимающуюся нанотехнологиями. Optogan была основана петербуржцами, хотя в то время имела немецко–финский капитал. Сейчас предприятие контролируется группой ОНЭКСИМ Михаила Прохорова.

Tekes готово профинансировать 25–65% стоимости проекта. По оценке главы ЗАО «Оптоган» Максима Одноблюдова, на один исследовательский проект в области нанотехнологий обычно

Жанна Журавлева, dp.ru

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
23.03.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме