06 Сентября 2018

Наука в помощь спорту

Китай применит ДНК-тесты для отбора атлетов на Олимпиаду-2022

Eurosport

Правительство Китая сообщило, что для участия в зимних Олимпийских играх-2022 атлетов будут отбирать по специальному генетическому стандарту. Кандидаты на участие в Олимпиаде пройдут секвенирование генома – процесс, который определит полный и уникальный профиль ДНК человека.

«Полное определение генома покажет скорость, выносливость и взрывную силу. В каждой группе будет не менее 300 атлетов», – говорится в документе, подготовленном совместно министерством науки и технологий Китая и оргкомитетом Олимпиады и Паралимпиады-2022.

Генетическую экспертизу, изучение и анализ возьмут на себя генеральная спортивная администрация Китая, министерство образования страны и национальная академия наук.

Эксперимент продлится до 2020 года. Его бюджет власти республики не раскрывают. Об этом сообщает South China Morning Post (Gattacca by 2022? China to select Winter Olympics athletes by their genes).

Зимние Олимпийские игры-2022 пройдут в Пекине. Это третьи подряд (после ОИ-2018 в Пхёнчхане и ОИ-2020 в Токио) Игры, которые состоятся в Азии.

Бюджет Олимпиады в Китае – 3,36 миллиарда евро. Это менее одной десятой от затрат на летние Игры-2008, также прошедшие в Пекине.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме