20 Мая 2008

Не все штаммы ВИЧ одинаково заразны

В работах по изучению ВИЧ/СПИД был выявлен так называемый «эффект бутылочного горлышка», проявляющийся в том, что лишь несколько из многочисленных штаммов вируса, содержащихся в крови ВИЧ-инфицированного человека, обеспечивают дальнейшее распространение инфекции. Ученые университета штата Алабама (Бирмингем), работающие под руководством профессора Джорджа Шоу (George M. Shaw), впервые использовали генетический анализ и математическое моделирование для точной идентификации «заразных» штаммов ВИЧ-1.

Авторы расшифровали последовательности большого количества копий гена Env, принадлежащего вирусам, выделенным из крови 102 недавно инфицированных пациентов. Ген Env кодирует белок, формирующий внешнюю оболочку вируса и отвечающий за его инфекционность – легкость, с которой возбудитель болезни передается от зараженного организма незараженным.

С помощью сложной математической модели репликации и генетического изменения ВИЧ исследователи идентифицировали штаммы, ответственные за передачу инфекции. В 80% случаев свежих инфекций инфицирование происходило при попадании в организм одного штамма вируса, уникального для каждого пациента. В оставшихся 20% случаях за передачу инфекции отвечали от 2 до 5 вариантов ВИЧ.

Ранее специалисты использовали неточные методики, не позволявшие однозначно идентифицировать вызвавший инфекцию вирус. Разработанный авторами подход позволяет выявлять не только инфицировавший пациента вирус, но и штаммы, сформировавшиеся в результате его видоизменения. Ученые считают, что результаты исследования облегчат работу по изучению того, каким образом комбинации различных генов и белков вируса обеспечивают его инфекционность и способность развиваться в условиях формирующегося в организме иммунитета. Конечной целью работы в этом направлении является создание эффективной и безопасной вакцины от ВИЧ.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily

20.05.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме