13 Апреля 2011

Не сбивайте стариков с мысли!

Неврологи объяснили причину «немультизадачности» мозга пожилых
Журнал АВС

Неврологи из Университета Калифорнии объяснили, почему с возрастом мозг человека теряет способность работать в мультизадачном режиме. Дело в том, что мозг пожилых людей иначе обрабатывает поступающую информацию.

Проблема не в том, что вторичной задаче приходится уделять больше внимания, а в том, что с возрастом становится труднее вернуться от вторичной задачи к первичной. Это удалось установить в ходе исследования с использованием функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). Оценивалась мозговая активность 20 добровольцев старше 60 лет и такого же количества испытуемых младше этого возраста.

Изначально всем демонстрировалась фотография некого человека. Затем – фотография пейзажа, который нужно было описать. Затем задание внезапно прерывали и начинали задавать вопросы о человеке с первой фотографии – просили оценить его возраст и пол.

У молодых ассоциативные связи переключались очень быстро, активность нейронов, связанных с обработкой первой фотографии, восстанавливалась быстро. У пожилых этот процесс стопорился, они не могли быстро вернуться к воспоминаниям о первой фотографии, в результате чего переключение между задачами не была столь же эффективной, как у молодых.

Статья Deficit in switching between functional brain networks underlies the impact of multitasking on working memory in older adults опубликована в PNAS

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
13.04.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме