06 Октября 2014

Нобелевская премия за систему GPS в мозге

Названы первые лауреаты Нобелевской недели

«Эхо Москвы»

Нобелевская премия по физиологии или медицине за 2014 год присуждена за работы по клеточной биологии головного мозга исследователям Джону О'Кифу (John O'Keefe), а также супругам Мей Бритт и Эдварду (May-Britt Moser, Edvard Moser) Мозерам, сообщил в понедельник в Стокгольме Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте.

Ученые награждены за работу в области нейрофизиологии, в частности, за изучение работы нейрональных сетей и позиционирования в мозгу, т.е. за исследование клеток, позволяющих человеку ориентироваться в пространстве.

Джон О’Киф родился в 1939 году. Нейрофизиолог, профессор Института когнитивной нейрофизиологии и факультета анатомии (University College London).

Супруги Мозеры (Мей Бритт родилась в 1963 году, Эдвард – в 62-м) – норвежские ученые, психологи, нейрофизиологи. Стали доцентами психологии и нейрофизиологии Норвежского университета естественных и технических наук в 1996 году, менее чем через год после защиты своих диссертаций. Основали Центр биологии памяти (The Centre for the Biology of Memory) в 2002 году и Институт Кавли, 15-й в мире и 4-й в нейробиологии, в 2007 году.

Нобелевская премия по физиологии и медицине – одна из пяти Нобелевских премий. Ежегодно вручается Нобелевским фондом в Стокгольме, Швеция. Была учреждена Альфредом Нобелем в его завещании, написанном 27 ноября 1895 года в Париже, где премия упоминается третьей: «Указанные проценты следует разделить на пять равных частей, которые предназначаются: (…) третья – тому, кто добился выдающихся успехов в области физиологии или медицины».

Нобелевская премия по физиологии и медицине вручается ежегодно с 1901 года, кроме 1915, 1916, 1917, 1918, 1921, 1925, 1940, 1941 и 1942 годов. Премию с тех пор получили более 200 ученых.

Церемония награждения в том числе сегодняшних лауреатов пройдет по традиции 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий — шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля. Четыре из пяти завещанных им премий – в области физиологии или медицины, физики, химии и литературы, а также в области экономики, учрежденной в 1968 году в память о Нобеле шведским Госбанком, – будут вручены в Стокгольме. Премия мира, согласно воле ее основателя, вручается в Осло.

7 октября станут известны обладатели Нобелевской премии по физике.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
06.10.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме