28 Ноября 2014

Новый шаг к созданию биоинженерной почки

Японским ученым удалось вырастить нефроны почки из стволовых клеток

Ксения Нака, РИА Новости

Группа ученых университета Окаяма в Японии объявила об успешном создании нефронов – структурообразующего элемента почки – из стволовых клеток крысы.

В ходе эксперимента ученые взяли соматические стволовые клетки почки крысы, а затем, добавляя пять видов протеинов, через 3-4 недели вырастили из них клеточную структуру, совпадающую по строению с нефронами.

«Создание органов из стволовых клеток было давней мечтой человечества. Уже известно об успешном создании клеток сетчатки, фрагментов мозга и печени. Но впервые в мире удалось добиться воссоздания структуры, поразительно совпадающей со строением настоящей почки», – говорится в сообщении университета.

Нефроны являются структурной единицей почки и отвечают за вывод из крови вредных веществ, в почке насчитывается около одного миллиона нефронов.

Ученые считают, что проведенный эксперимент станет первым шагом для исследований по воссозданию структуры почки, что в будущем может открыть новые кардинальные способы лечения хронической болезни почек.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
28.11.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме