01 Апреля 2016

Носители ВИЧ смогут стать донорами

В США пересажены органы ВИЧ-инфицированного донора

ИА REGNUM

Хирурги из Университета Джона Хопкинса трансплантировали печень и почки ВИЧ-инфицированного донора двум людям, также зараженным ВИЧ, сообщает Los Angeles Times (In a first, liver and kidney from HIV-infected donor are transplanted into HIV-positive patients – ВМ).

Донором, с согласия семьи, являлась умершая 25-летняя девушка. Её почку пересадили ВИЧ-инфицированному мужчине, живущему с этим диагнозом 30 лет. Печень девушки была пересажена другому мужчине, кроме ВИЧ-инфекции страдающему гепатитом. Медики сообщают, что операции прошли успешно.

Данная операция означает конец 25-летнего запрета на трансплантацию органов от ВИЧ-инфицированных людей.

Запрет снимут не только с посмертного донорства, но и с тех людей, которые готовы пожертвовать свои органы для спасения чьей-то жизни. Специалисты планируют разработать специальные методики по наблюдению и уходу за прижизнеными ВИЧ-инфицированными донорами.

Ежегодно в США проводится около 31 тысячи операций по трансплантации органов. Предполагается, что снятие запрета на донорство ВИЧ-инфицированных даст не менее пятисот потенциальных доноров ежегодно.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 01.04.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме