14 Октября 2013

Новосибирско-американская лаборатория биомедицинской химии

Лаборатория нобелевского лауреата из США открылась в Новосибирске

Мария Кормильцева, РИА Новости

Российско-американская лаборатория биомедицинской химии, которую возглавил американский ученый Сидней Альтман, удостоившийся в 1989 году Нобелевской премии, начала работу в Институте химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) Сибирского отделения РАН, новое научное подразделение займется разработкой противобактериальных и противовирусных препаратов, сообщил журналистам в пятницу директор института Валентин Власов.

«Мы сейчас, по-видимому, самый сильный в России коллектив по изучению нуклеиновых кислот. В этом году мы получили мегагрант, и у нас появился новый заведующий лабораторией – лауреат Нобелевской премии Сидней Альтман», – сказал он.

По словам Власова, лабораторию сейчас формируют, он встречался с Альтманом в США, сам новый заведующий уже приезжал в Новосибирск, встречался с командой. Финансирование по гранту на создание лаборатории поступило три недели назад.

«Она работает. И, мне кажется, здесь будут очень хорошие шансы на успех», – сказал директор института.

Также он сообщил, что в рамках этого гранта будет работать Дмитрий Стаценко – ученый из Великобритании, ранее работавший в Москве.

Проект по созданию в ИХБФМ этой лаборатории стал одним из победителей третьего конкурса на получение мегагрантов правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных и научных учреждениях.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
14.10.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме