15 Марта 2023

Новая Элизабет Холмс

AnnieBronson, Хабр

ФБР завершило расследование в отношении Лоры Перриман и её стартапа Stimwave. В бюро утверждают, что стартап выпускал поддельные имплантаты для пациентов с хроническими болями. Фактически же имплантируемые устройства представляли собой просто куски пластика.

Несколько лет назад медицинский стартап Stimwave выпустил устройство под названием StimQ Peripheral Nerve Stimulator (PNS). Оно позиционировалось как безопасная и эффективная альтернатива опиоидным обезболивающим средствам. Система PNS состояла из массива электродов для стимуляции нерва, аккумулятора и проводника Pink Stylet длиной 23 см. 

FDA одобрило систему в марте 2014 года. Устройство имплантировалось рядом с нужными участками нервов и подавало в них электрические импульсы через Pink Stylet. Однако вскоре после одобрения некоторые врачи начали жаловаться на то, что проводник не помещается в определённых частях тела пациентов, из-за чего систему невозможно использовать.

Согласно данным ФБР, Stimwave выпустила альтернативный проводник для системы под названием White Stylet. Его можно было обрезать до нужной длины перед имплантацией. Проблема заключалась в том, что это устройство не содержало проводящих элементов и представляло собой обычный кусок пластика. Его имплантация была совершенно бесполезной, сообщает ФБР.

Stimwave продавала свою разработку за $16 000, средства возмещались пациентам страховыми компаниями, включая Medicare, которая сейчас выступает одним из истцов. Перриман сама контролировала обучение врачей, в ходе которого заявляла об эффективности White Stylet, кроме того, она «приказала своим подчинённым поручиться за эффективность White Stylet, зная, что на самом деле он не работает».

Федеральные чиновники обвиняют Перриман в сговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств и мошенничестве в сфере здравоохранения. ФБР также добавило, в июне 2022 года Stimwave подала заявление о банкротстве. Об этом не было известно ни страховым компаниям, ни клиентам Stimwave до завершения расследования.

«В результате незаконных действий Перриман пострадали не только пациенты, проходившие через бесполезные процедуры по установке имплантатов, но и Medicare, которая была обманута на миллионы долларов», — заявил помощник директора ФБР Майкл Дрисколл. 

Перриман предстанет перед Окружным судом США во Флориде 16 марта. Ей грозит до 20 лет лишения свободы.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме