11 Ноября 2015

Новая генетически обусловленная смертельная болезнь

Старение назовут болезнью в МКБ-11 2018 года


Геронтологи США решили приравнять процесс старения к болезни и внести его в новое издание Международной классификации болезней (МКБ), которую выпускает ВОЗ в 2018 году. Публикация ученых из корпорации Insilco Medicine в журнале Frontiers in Genetics (Alex Zhavoronkov and Bhupinder Bhullar, Classifying aging as a disease in the context of ICD-11, в открытом доступе – ВМ) рассмотрела практику классификации болезней, начавшуюся с публикации Уильяма Каллена «Nosolagae Methodicae» в 1769 году. Геронтологи и генетики настаивают на новом прецеденте для МКБ-11 – генетически обусловленной болезни под названием «старение».

Несмотря на существующие разногласия среди демографов, геронтологов и биогеронтологов по данному вопросу, классификация старения как болезни объединит ученых и практикующих врачей. Их целью должно стать предотвращение патологических процессов, связанные с возрастом, и привлечения ресурсов для исследования болезни старения.

«Старение – многофакторный сложный процесс, приводящий к потере функции органов и целому ряду заболеваний. Признание старение болезнью сместит фокус биомедицины от лечения к профилактике. Классификация старения как болезни МКБ заставит фармацевтические компании разрабатывать лекарства для предотвращения болезни. Такой профилактический подход снизит финансовое бремя медстраховок и увеличит активный возраст человека, улучшив экономику государств», подчеркнул профессор Алекс Жаворонков, глава корпорации Insilico Medicine. 

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
11.11.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме