17 Марта 2008

Обнаружен белок, стимулирующий формирование жировых клеток

Ученые Каролинского университета (Стокгольм), работающие под руководством профессора Гёрана Андерссона (Göran Andersson), идентифицировали синтезируемый иммунными клетками жировой ткани белок TRAP, играющий фундаментальную роль в формировании новых адипоцитов (жировых клеток). Этот белок является потенциальным средством для лечения кахексии (патологического истощения) и, возможно, еще одной мишенью в борьбе с ожирением.

В экспериментах на клеточных линиях и мышах авторы продемонстрировали, что белок TRAP стимулирует формирование новых жировых клеток и таким образом способствует развитию ожирения. Кроме того, оказалось, что для пациентов с ожирением характерны высокие уровни белка TRAP в организме.

При патологическом ожирении адипоциты увеличены и малочувствительны к инсулину, что часто приводит к повышению уровня глюкозы в крови и развитию диабета 2 типа. Однако авторы продемонстрировали, что у мышей белок TRAP стимулирует формирование жировых клеток нормального размера и с нормальным обменом веществ.

По словам Андерссона, белок TRAP может быть особенно полезен при лечении кахексии (истощения), развивающейся при определенных типах рака. Возможно также, что подавление эффектов этого белка может лечь в основу новых методов лечения ожирения.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily

17.03.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати