04 Мая 2010

От старческого слабоумия защищает замена аминокислоты

Американские ученые идентифицировали генетический вариант, способствующий сохранению памяти и мыслительных способностей пожилых людей. По словам одного из авторов работы, Александры Фиоччо (Alexandra Fiocco) из университета Калифорнии в Сан-Франциско, способность одного из полиморфизмов гена COMT предотвращать возрастное ухудшение познавательной функции человека выявлена впервые. Полученные учеными данные опубликованы в журнале Neurology в статье «COMT genotype and cognitive function: An 8-year longitudinal study in white and black elders»

В рамках работы исследователи в течение восьми лет наблюдали за состоянием психического здоровья 2858 американцев африканского и европейского происхождения, возраст которых на момент начала исследования составлял 70-79 лет. ДНК участников была проанализирована на предмет выявления аллельных вариантов гена COMT val158met, кодирующих в соответствующем белке аминокислоту валин или метионин в определенном (158-м от начала молекулы) положении. Белковый продукт COMT – фермент катехол-О-метилтрансферраза – необходим для подержания познавательной функции: он катализирует разрушение молекул нейромедиатора допамина после того, как они передадут нервный импульс в синапсе.

Все участники выполнили два специально разработанных теста. Целью одного теста было оценка способностей к вербальному выражению мыслей, концентрации и запоминанию. Второй тест оценивал время реакции, внимательность и способность оценивать зрительные образы и объекты.

Анализ результатов показал, что «метиониновый» вариант фермента ассоциирован с более выраженным возрастным угасанием мыслительных способностей, тогда как «валиновый» вариант способствует замедлению этого процесса. В конце периода наблюдения европеоиды, имеющие вариант Val, выполняли тесты на 33% лучше, чем «владельцы» варианта Met, а чернокожие – на 45%.

Эта находка представляет большой интерес, так как существуют данные, согласно которым гомозиготность по аллельному варианту Val ассоциирована с повышенным риском асоциального поведения молодых людей.

Выявленная взаимосвязь между геном COMT, его аллельными вариантами и познавательной функцией человека поможет исследователям в разработке новых методов профилактики старческого слабоумия. Однако авторы отмечают, что до начала подобных исследований необходимо получить дополнительные подтверждения полученных данных.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily: Gene Variant May Protect Memory and Thinking Skills in Older People.

04.05.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме