27 Октября 2008

Осторожно: таблетки для похудения!

Толстый или мертвый
Препарат для похудения вызывает психические расстройства и приводит к самоубийствам.

Ирина Власова, GZT.RU

Французская фармацевтическая компания Sanofi-Aventis приостановила продажу популярного препарата от ожирения Акомплиа (римонабант) в странах Европейского Союза. В России препарат известен под названием Зимулти.

Такое решение было принято после того, как Европейское медицинское агентство EMEA опубликовало информацию о том, что прием препарата увеличивает вдвое риск психических расстройств. Об этом в конце прошлой недели сообщило FP.

Европейское медицинское агентство заявило о том, что отныне врачам в странах ЕС не рекомендуется назначать пациентам препарат от ожирения римонабант. Результаты последних клинических испытаний доказали, что прием этого препарата почти в два раза (по сравнению с плацебо) увеличивал риск психических расстройств у пациентов с избыточным весом и ожирением. Кроме того, лекарство существенно увеличивает риск суицида: летом 2008 года было зарегистрировано пять самоубийств среди пациентов, принимавших римонабант, и одно самоубийство в группе, принимающей плацебо, говорится в заявлении. Таким образом, агентство посчитало, что риск от приема римонабанта перевешивает его пользу.

Принцип работы римонабанта основан на блокировании рецепторов мозга, ответственных за возникновение чувства голода. Взаимосвязь между приемом этого препарата и депрессиями, тревожностью и стрессовыми расстройствами была известна и ранее. По этой причине Управление по продуктам и лекарствам отказалась от регистрации препарата в США. Тем не менее, в Европейских странах препарат был разрешен к применению в 2006 году.

Сейчас препарат Акомплиа изымается из всех аптек в 18 странах Евросоюза, в которых осуществлялись продажи лекарства, сообщил представитель компании. Sanofi-Aventis также не исключает, что продажи Акомплиа будут приостановлены в 14 странах, не являющихся членами Евросоюза.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
27.10.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме