25 Августа 2009

Отец я тебе иль нет?

Тесты на отцовство продают в британских аптеках
Экспресс-газета

Ранее развеять возможные сомнения британские отцы могли только через суд. Теперь любой желающий старше 16 лет за 160 фунтов стерлингов (примерно $250) может самостоятельно провести тест.

Набор содержит подробную инструкцию и все необходимое для сбора мазков из ротовой полости отца, матери и ребенка. В стерильных контейнерах образцы слюны отправляются в лабораторию, которая через пять дней дает заключение. Самые нетерпеливые могут заплатить вдвое больше и получить результат через сутки. Компания-производитель тестов обещает, что в каждом конкретном случае, сообщая результат, она будет учитывать интересы ребенка. Эксперты отнеслись к такому заявлению скептически. По их мнению, изучить нюансы каждой ситуации, в которой проводится тест, практически невозможно. А психологическая травма ребенку обеспечена в любом случае.

Да и человеку, считавшему себя отцом и сделавшему тест из простого любопытства, в случае отрицательного результата придется нелегко.

В России для определения отцовства пока нужно отправляться в лабораторию. Но не обязательно по решению суда. Правда, если вы сделаете тест по собственной инициативе, заключение экспертов юридической силы иметь не будет. И предъявлять его в суде в случае возникновения каких-либо споров бесполезно. Однако юристы советуют в случае сомнений сделать предварительную экспертизу. И, уверившись в своей правоте, идти в суд требовать проведения ДНК-анализа. Стоимость процедуры в московских центрах колеблется от 12 000 до 25 000 рублей.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
25.08.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме