17 Октября 2012

Отменяется очередной конец света

Население Земли не вымрет от «вируса Армагеддона», заявил ученый

РИА Новости

Человечеству не стоит бояться появления смертельного «вируса Армагеддона», который якобы уничтожит население Земли, поскольку речь идет о давно известном науке вирусе, не связанном с высокой заразностью, считает заведующий лабораторией прикладной вирусологии и биотехнологии института вирусологии имени Ивановского РАМН Алексей Забережный.

Ранее в британских СМИ появилась информация, что медики Великобритании обнаружили неизвестный науке вирус, вызывающий у людей крымско-конголезскую вирусную геморрагическую лихорадку, от которой в последнее время в этой стране умерли несколько человек. По утверждению специалистов, на которых ссылаются издания, этот вирус за пять лет якобы может практически уничтожить человечество.

«Вирус этот известен с середины прошлого века. Это вирус, с которым человечество не борется ввиду малой инцидентности (заболеваемости – ред.) и смертности (от него)», – сказал РИА Новости Забережный.

По словам ученого, несколько случаев заболеваемости британцев конго-крымской геморрагической лихорадкой привели к паническим заявлениям, потому что местные специалисты оказались «просто не готовы к такой ситуации психологически».

Конго-крымская геморрагическая лихорадка – вирусная природно-очаговая болезнь человека, возбудитель которой передается клещами. Эта болезнь распространена в большинстве стран Африки к югу от Сахары (Конго, Кения, Уганда, Нигерия), в Средней Азии, Китае, наблюдается на юге России.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
17.10.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме