15 Февраля 2011

Печень по-челябински

Челябинские ученые изобрели искусственную печень
Использование уникального изобретения продлит жизнь людям с печеночной недостаточностью.

Юлия Нестерова, специально для «Первого областного»

Сейчас аппарат проходит клиническое испытание. Установка не выглядит, как настоящая человеческая печень, и не сможет заменить орган. Назначение у нового прибора другое - очистить организм пациента. Кровь проходит через специальный фильтр и, избавленная от токсинов, возвращается обратно.

Процедура, которая длится в среднем 2 часа, чем-то напоминает гемодиализ почек. Только вместо солевого раствора здесь содержится биологический компонент. Он не вымывается, а постоянно очищается. «Изобретение "искусственной" печени поможет многим пациентам дождаться трансплантации, а в некоторых случаях окончательно выздороветь и больше не нуждаться в такой сложной операции», - рассказывает заведующий лабораторией "Искусственные органы и клетки" Вячеслав Рябинин. С помощью уникальной установки прооперировано уже 10 человек с острой печеночной недостаточностью.

«Уникальность этой технологии в том, что здесь не используется донорская плазма, больной не подвергается риску инфицирования», - объясняет врач анестезиолог-реаниматолог Юрий Марченко.

По словам челябинских ученых, аналогов их изобретения в России нет. Они недавно они получили патент на него. В планах ученых усовершенствовать прибор и установить в нем резервуар с экстрактом свиной печени. Из него в организм человека будут поступать полезные вещества.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
15.02.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме