26 Мая 2009

Переносимость иммуносупрессоров определяется генами

Циклоспорин A применяется для подавления иммунного ответа в организме пациентов, перенесших пересадку почек. Без его применения в большинстве случаев происходит отторжение пересаженного органа. Но, к сожалению, циклоспорин А вызывает серьезные побочные эффекты, такие как повышенное кровяное давление, увеличение риска инфицирования и развития раковых образований, почечная недостаточность. Нередко побочные эффекты дают о себе знать даже тогда, когда циклоспорин применяется в дозировке, сопоставимой с его нормальным уровнем в крови. Поэтому определение чувствительности пациента к препарату – одна из первоочередных задач для трансплантологов.

Врачи из Института фармакологии Марио Негри (Италия) – Джузеппе Ремуцци (Giuseppe Remuzzi) и Пьеро Руджененти (Piero Ruggenenti) – выдвинули предположение, что чувствительность к циклоспорину может быть обусловлена генетически. В частности, они предположили, что в данном случае может играть роль ген ABCB1, который кодирует белок, транспортирующий лекарства из клетки. У пациентов, ген ABCB1 которых имеет несколько мутаций, транспортный белок проявляет низкую активность, а препараты накапливаются в клетках различных тканей. Именно это явление предположительно способствует усилению побочных эффектов лекарств.

Генетический анализ материала, полученного от 147 пациентов с трансплантированными почками, показал, что определенные полиморфизмы в двух кодирующих участков гена ABCB1 сопряжены с усилением побочных эффектов в 3-4 раза. Проведение генетического теста для выявления этих полиморфизмов позволит определить чувствительность пациента и назначить ему индивидуальную дозу лекарств еще до выполнения самой операции.

Статья Cattaneo D. et al ABCB1 Genotypes Predict Cyclosporine-Related Adverse Events and Kidney Allograft Outcome опубликована Journal of the American Society Nephrology (JASN)

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Newswise: Gene Test Determines Transplant Drug Tolerance

26.05.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме