16 Июля 2008

Победить рак поможет переработка клеточных отходов

Известно, что переработка отходов положительно сказывается на состоянии всей планеты. Клеточная версия этого процесса может быть полезна в борьбе против рака. Ученые Стэнфордского университета, работающие под руководством доктора Амато Джиаччиа (Amato J. Giaccia), идентифицировали молекулу, использующую один из способов самоочищения организма – аутофагию – для избирательного уничтожения опухолевых клеток.

Почечно-клеточный рак – наиболее распространенная опухоль почек – практически всегда развивается в результате мутации гена-супрессора опухолей VHL – гена болезни Гиппеля-Линдау (von Hippel-Lindau) – и часто не реагирует на лечение.

(Болезнь Гиппеля-Линдау характеризуется возникновением опухолей различной локализации – гемангиобластом центральной нервной системы, ангиом сетчатки, феохромоцитом, карцином почки, рака поджелудочной железы и др. Инактивация гена VHL характерна и для ряда форм ненаследственных опухолей. Так, мутации и/или гиперметилирование обоих аллелей гена VHL наблюдаются примерно в 80% светлоклеточных раков почки.)

Плохой прогноз для пациентов и устойчивость почечно-клеточного рака к стандартным методам лечения обуславливает необходимость разработки новых методов лечения. Авторы использовали сложную процедуру скрининга для поиска молекул, избирательно разрушающих клетки рака почек, не имеющие полноценного гена VHL.

Избирательное уничтожение раковых клеток, не затрагивающее здоровые клетки, имеет огромное терапевтическое значение, т.к. большинство побочных эффектов химиотерапии, таких как рвота и выпадение волос, ассоциировано с токсическим действием препаратов на здоровые ткани.

Результатом работы стало выявление соединения STF-62247, обладающего избирательной токсичностью по отношению к VHL-дефицитным клеткам почечно-клеточного рака. STF-62247 индуцирует в таких клетках механизм аутофагии – процесс переработки отходов, обычно используемый клетками с целью экономии ресурсов в ответ на действие различных стрессорных факторов (подробнее об этом см. в заметке «Самоочищение клеток – путь к здоровому старению»).

В последнее время появляется все больше доказательств роли аутофагии в развитии злокачественных опухолей, однако на сегодняшний день неясно, каким образом внутри- и внеклеточные факторы обуславливают выживание или гибель аутофагирующих клеток.

Авторы продемонстрировали, что STF-62247 стимулирует аутофагию в VHL-дефицитных клетках, в то время как ингибирование механизма аутофагии повышает выживаемость клеток, обработанных этим препаратом. Таким образом, исследователи нашли малую молекулу, избирательно индуцирующую клеточную гибель VHL-дефицитных клеток, в частности, входящих в состав опухолей почечно-клеточного рака.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily

16.07.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме