03 Ноября 2016

Постгеномика и продление жизни

Ученые с мировым именем рассказали в Воронеже, как продлить жизнь человечеству

Виктор Сперанцев, ABIREG.RU

В Воронеже выступили видные ученые со всего мира, рассказавшие о последних данных исследования генома человека. В частности, они поделились информацией о возможных способах продления жизни, о чем стало известно по итогам II Международной научной конференции «Постгеномные технологии в медицине: от теории к практике», организованного ОКУ «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов».

Важными гостями конференции стали профессор факультета генетики Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (Нью-Йорк, США) Ян Вайг, его коллега, профессор Юшин Су, член-корреспондент Уральского отделения Российской академии наук Алексей Москалев, член Попечительского совета Института исследований старения Бака (Калифорния, США) Михаил Батин и другие.

Большой интерес ученых и студентов вызвал доклад Яна Вайга, посвященный консервативным механизмам старения. Так, одним из наиболее вероятных факторов старения человека является нестабильность генома. По его информации, с возрастом в человеческих клетках начинаются соматические мутации.

Господин Вайг выразил уверенность, что порог старения можно продлить, хотя это сейчас очень сложно и требует большого количества лабораторных и иных исследований.

«Для нас вызов – сломать барьеры к этой цели. Но это очень непросто – понять данные механизмы старения. Эволюция не оставляла возможности для вечной жизни отдельных видов живых существ. Но все равно увеличение периода жизни человека вполне возможно».

Также он добавил, что максимальная продолжительность жизни человека ограничена примерно 115 годами в результате естественного процесса старения.

Мысль продолжил другой известный ученый – Алексей Москалев. Он заявил, что нет общих механизмов старения, и этот вопрос является остро дискуссионным в научном сообществе. Однако сейчас активно изучается возможность увеличения жизни с помощью геропротекторов (группа веществ, способных увеличивать продолжение жизни).

Они бывают природные и синтетические: к примеру, речь о таких веществах и элементах, как витамины А, Е и С, карнозин, каротиноиды и другие.

«Старение – это болезнь. Геропротекторы могут замедлить развитие заболеваний. В любом случае продление жизни человечества также должно сопровождаться улучшением ее качества», – подчеркнул господин Москалев.

Завершая свое выступление, он отметил, что при использовании геропротекторов нужно обращать внимание на токсичность некоторых из них, в противном случае можно нанести вред организму. Помимо этого данные вещества могут быть и отличными антидепрессантами.

Уточним, что конференция прошла в стенах Воронежского государственного университета и Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко. Мероприятие посетило несколько сотен медицинских работников, ученых, аспирантов и студентов профильных специальностей.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
03.11.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме