28 Ноября 2008

Премия Алферовского фонда в номинации «бионанотехнология»

Золотая медаль, почетный диплом Фонда поддержки образования и науки (Алферовский фонд) и чек на сумму 150 тысяч рублей были вручены вчера в Петербурге Мусе Хаитову, завлабораторией нано- и биомедицинских технологий ГНЦ «Институт иммунологии» Федерального медико-биологического агентства России. «Премия с 2007 года приобрела статус Всероссийской, впервые в этом году была объявлена номинация в прорывном, критическом направлении научного поиска – в сфере бионанотехнологий», – подчеркнул учредитель фонда, вице-президент РАН, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов.

Результаты исследований лауреата успешно выдержали два тура конкурсного отбора, экспертной комиссией они признаны «весьма значимыми и перспективными», – добавил Нобелевский лауреат. Хаитов на специальном заседании президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН выступил с лекцией по теме «Создание и разработка наноструктур, обладающих противовирусными свойствами».

Он рассказал, что «цель работы – молекулярное конструирование нановакцин против вирусных инфекций с высокой степенью результативности». С помощью синтетического носителя вакцина будет точечно воздействовать на болезнетворный вирус, избавляя организм от недуга», – сказал лауреат Алферовской премии за 2008 год.

Алферов сделал первый взнос в Фонд поддержки образования и науки в 2001 году, передав значительную сумму призового бонуса Нобелевской премии. Фонд призван поддерживать отечественную систему школьного и высшего образования, прежде всего в области естественных наук и физики. Инициативу Нобелевского лауреата затем подхватили банковские структуры, выделяющие средства для поддержки наиболее одаренной учащейся молодежи, студентов и молодых ученых.

Источник: GZT.ru

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
28.11.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме