02 Июня 2009

Препарат, понижающий давление, подавляет работу онкогена

Ген AGTR1 кодирует рецептор ангиотензина II – гормона, который регулирует сокращение кровеносных сосудов и повышение кровяного давления, а также играет роль в раковом перерождении клеток молочной железы. Гиперэкспрессия этого гена и процесс перерождения могут быть обращены с помощью лазартана – лекарственного препарата, понижающего давление. Ученые из Мичиганского центра изучения рака под руководством доктора Арула Чиннайяна (Arul Chinnaiyan) показали, что у мышей, получавших лазартан в течение восьми недель, опухоли уменьшались на 30%.

В основе данной работы лежит анализ базы данных Oncomine, содержащей информацию о 3200 профилях экспрессии генов, полученных  с помощью биочипов. Сопоставление этих данных позволило выявить гены, экспрессия которых при различных типах рака повышается во много раз. Среди проанализированных генов наиболее часто при раке груди встречается гиперэкспрессия гена ERBB2, известного также как HER2, кодирующего один из факторов роста эпидермиса. Этот ген активен в 25-30% случаев рака молочной железы и блокируется при направленной терапии герцептином.

Второе место принадлежит гену AGTR1, его экспрессия повышена в 10-20% случаев. Примечательно, что ген AGTR1 гиперактивен только в ERBB2-негативных опухолях, экспрессирующих рецептор эстрогена. В некоторых опухолях уровень экспрессии AGTR1 в 100 раз выше нормы.

Исследования, проведенные на клеточных культурах и на мышах, показали, что введение лозартана приводит к уменьшению AGTR1-позитивных опухолей, но не влияет на рост AGTR1-негативных.

Актуальность работы обусловлена тем, что рак молочной железы – самый распространенный среди женщин тип рака: им рано или поздно заболевает каждая двадцатая женщина на Земле. Полученные результаты особо значимы, поскольку речь идет о применении препарата, уже прошедшего клинические исследования и существующего на рынке. Для применения лозартана для лечения рака должны быть выполнены дополнительные тесты, но это потребует минимальных финансовых и временных затрат.

Статья Rhodes D. et al. ”AGTR1 overexpression defines a subset of breast cancer and confers sensitivity to losartan, an AGTR1 antagonist” опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Physorg: Researchers find breast cancer gene that's blocked by blood pressure drug

02.06.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме