11 Февраля 2009

Президент указал поддержать молодых ученых

Президент России подписал Указ «О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук».

По сообщению пресс-службы Кремля, в соответствии с Указом учреждаются 400 ежегодно выделяемых на конкурсной основе грантов Президента Российской Федерации – для государственной поддержки научных исследований молодых (до 35 лет) российских ученых – кандидатов наук; 60 ежегодно выделяемых на конкурсной основе грантов Президента Российской Федерации – для государственной поддержки научных исследований молодых (до 40 лет) российских ученых – докторов наук.

Кроме того, устанавливается, что гранты Президента Российской Федерации, предусмотренные пунктом 1 Указа, выделяются на 2-летний срок для проведения научных исследований:

а) кандидатам наук – в размере 600 тыс рублей ежегодно, включая оплату их труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее одного молодого ученого, студента, аспиранта. Размер оплаты труда кандидата наук и его соисполнителей не может превышать 360 тыс рублей в год;

б) докторам наук – в размере 1 млн рублей ежегодно, включая оплату их труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее трех молодых ученых, студентов, аспирантов. Размер оплаты труда доктора наук и его соисполнителей не может превышать 600 тыс рублей в год.

Общий объем бюджетных ассигнований на выплату грантов Президента Российской Федерации будет составлять 300 млн рублей в 2009 году и 600 млн рублей каждый последующий год.

Указ вступает в силу с 1 января 2009 года.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
11.02.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме