29 Января 2016

Проповедь о биоэтике

Папа: биоэтика требует смирения и реализма


В том, что касается защиты жизни, наука не должна ни в коем случае преобладать над человеком: с таким увещанием Папа Франциск обратился к Итальянскому комитету по биоэтике на аудиенции 28 января. 


Аудиенция Итальянскому комитету по биоэтике – OSS_ROM

Папа подчеркнул, что человеческие эмбрионы недопустимо считать материалом, который можно забраковать, а биотехнологии не могут вдохновляться коммерческими целями.

Человек – это цель, а не средство, и Итальянский комитет по биоэтике призван продвигать «поиск истины и блага в сложных человеческих и этических вопросах», сказал Папа и напомнил, что Церковь крайне внимательна к вопросам биоэтики, но не следует думать, что это – ее привилегия: на этой почве церковное и гражданское общество призваны сотрудничать в соответствии с собственными сферами компетенции.

Итальянский и комитет по биоэтике имеет целью рассматривать человека в его целостности, защищая его здоровье от момента зачатия до естественного конца и считая каждого человека индивидуальностью. Этот принцип лежит в основе подхода к биотехнологиям: недопустимо использовать их в тех случаях, когда они наносят вред человеческому достоинству и когда они преследуют только промышленные и коммерческие цели.

Биоэтика, сказал Святейший Отец, родилась для того, чтобы развивать критический подход к биомедицинским технологиям, которые угрожают человеческому достоинству, имея в качестве критерия лишь полезность и выгоду. Папа отметил, что не всегда легко прийти к гармоничным заключениям по тем или иным вопросам биоэтики, поэтому эта область требует «смирения, реализма и безбоязненного сопоставления с различными позициями, так чтобы свидетельство истины содействовало росту гражданского сознания».

Святейший Отец попросил представителей комитета обратить внимание на такой вопрос, как причины деградации окружающей среды.

Затем Папа поставил акцент на теме инвалидности и отвержения уязвимых людей в обществе, где на первый план выносятся конкурентоспособность и ускоренный прогресс. Папа указал на задачу «противостояния культуре отбросов, имеющей множество проявлений, и среди них отношение к эмбрионам как к материалу, который можно забраковать, равно как к больным и пожилым людям, приближающимся к смерти».

Папа призвал специалистов по биоэтике «прилагать все больше усилий для международных дебатов в виду возможного согласования правил в области биологии и медицины, так чтобы посредством этих правил признавались основоположные ценности и права».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
29.01.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме