15 Сентября 2009

Противораковый препарат для лечения болезни Альцгеймера?

Болезни разные — лекарство одно
Владимир Сычёв, STRF.ru

Лекарства, применяемые для лечения рака, могут помочь пациентам с болезнью Альцгеймера. Это выяснили специалисты медицинского центра Колумбийского университета; результаты их работы опубликованы в первом из сентябрьских номеров The Journal of Alzheimer’s Disease.

Болезнь Альцгеймера — тяжёлое нейродегенративное заболевание, сопровождающееся потерей памяти. По прогнозам специалистов, к 2050 году в мире будет насчитываться не менее 120 миллионов пациентов с этим диагнозом.

Сейчас многие лаборатории во всём мире ищут пути если не излечения от болезни Альцгеймера, то хотя бы облегчения состояния больных. Как выяснилось, в этом помочь могут, как ни странно, некоторые противораковые препараты.

Всё дело в молекулярных механизмах формирования памяти. Для закрепления информации в клетках головного мозга — нейронах — должны синтезироваться определённые белки. Первый шаг в синтезе любого белка — считывание информации с генов, фактически получение молекулярной «инструкции» на производство белковых молекул. В свою очередь, считывание генетической информации (транскрипция) возможна, если упакованная в ядре клетки молекула ДНК будет доступна для «чтения». Для этого белковые структуры, участвующие в упаковке ДНК — так называемым гистоны, — подвергаются химической модификации: к ним присоединяется ацетильная группа. Данный процесс происходит при помощи ферментов ацетилаз. Соответственно обратный процесс удаления ацетильных групп — деацетилирование — делает гены недоступными для транскрипции; эту работу выполняют другие ферменты — деацетилазы. В противораковой терапии применяются ингибиторы деацетилаз, их применение приводит к «самоликвидации» раковых клеток — апоптозу. Очевидно, что ингибирование деацетилаз приводит к повышению уровня синтезируемых белков.

Как показали учёные из Колумбийского университета, один из противораковых препаратов, относящихся к ингибиторам деацетилаз, улучшает память у подопытных мышей с симптомами болезни Альцгеймера.

«Данный тип препарата был уже одобрен для лечения больных с некоторыми формами рака, — говорит один из авторов работы Мауро Фа, — поэтому мы надеемся, что его клинические испытания для терапии болезни Альцгеймера могут начаться приблизительно через три-четыре года».

Это не первый пример того, как препарат совершенно иной направленности может быть применён для лечения болезни Альцгеймера: почти полтора десятка лет назад российские учёные из Института физиологически активных веществ РАН (г. Черноголовка) показали, что антигистаминный препарат «Димебон» может облегчить состояние пациентов с этим тяжёлым нейродегенеративным заболеванием.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
15.09.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме