26 Января 2021

Проверено электроникой

Разработан бесконтактный метод выявления COVID-19

Антон Дерябин, «Российская газета»

Сотрудники из Пекинского университета сконструировали портативный электрический детектор, способный быстро обнаружить РНК с признаками COVID-19. Об этом сообщает eurekalert.org . (How fast could SARS-CoV-2 be detected?).

Статья Ke et al. An accurate, high-speed, portable bifunctional electrical detector for COVID-19 опубликована в журнале SCIENCE CHINA Materials – ВМ.

detector.jpg

При использовании детектора не нужно брать мазки из носа пациентов и делать ПЦР-тест. Новый прибор основан на использовании графеновых полевых транзисторов для обнаружения РНК у пациентов с COVID-19. Он состоит из биосенсорного чипа и электрической измерительной машины.

Метод был подтвержден на клинических испытаниях, результаты которых совпадают с результатами, полученными методом ПЦР. Процесс занимает примерно десять минут. Новый детектор позволит проводить массовое тестирование на COVID-19 дешево и точно.

Использование прибора также поможет снизить риск ложноотрицательных результатов, которые неизбежны в ходе тестирования нуклеиновых кислот «старым» методом. Система обнаружения может выявлять антитела IgM и IgG к SARS-CoV-2 со сверхнизким уровнем детализации.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме