25 Августа 2010

Проверь простату, брат!

У мужчин, брат которых болеет раком простаты, чаще обнаруживают заболевание, чем у других мужчин, и дело тут не только в генетике, но и в бдительности.

Шведские ученые проанализировали данные о 22511 мужчинах, у братьев которых был обнаружен рак простаты, и выяснили, что они были более склонны к развитию заболевания, чем другие мужчины. Особенно повышенным был риск у мужчин, у которых диагноз был поставлен двум братьям. В то же время, именно эти мужчины узнавали о своей болезни на ранних стадиях.

Интересно, что наиболее часто мужчинам ставили диагноз рака простаты в течение одного года после того, как диагноз был поставлен их брату. «Усиление диагностической активности среди мужчин с историей заболевания простаты искусственно сделало семейную историю одним из самых значительных факторов риска развития заболевания», считают ученые, которые надеются, что результаты их работы будут полезны коллегам-докторам.

«Когда во время приема доктора будут беседовать с мужчинами о повышенной склонности к развитию рака простаты в связи с заболеванием в семье, им следует учитывать, что эта связь частично объясняется усилением диагностической активности», подчеркнули ученые.

Краткое изложение результатов исследования можно прочитать на сайте MedWire News (Sarah Guy, Familial prostate cancer risk influenced by screening awareness); статья Ola Bratt et al. Effects of Prostate-Specific Antigen Testing on Familial Prostate Cancer Risk Estimates опубликована в электронной версии Journal of the National Cancer Institute.

Практический вывод для пациентов всё тот же: регулярные профилактические обследования (и не только предстательной железы) полезны для здоровья.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам «Здоровья Украины».

25.08.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме