23 Апреля 2013

Развитие молекулярных и клеточных технологий в Петербурге

В СПбГУ открылся ресурсный центр «Развитие молекулярных и клеточных технологий»

Конкретно.ру

Сегодня в СПбГУ состоялось торжественное открытие ресурсного центра «Развитие молекулярных и клеточных технологий», оснащенного уникальным для России оборудованием и предназначенного для передовых биомедицинских исследований. Демонстрационные сессии различных блоков оборудования Центра продлятся до 26 апреля.

«Для создания современной научной инфраструктуры в СПбГУ в 2010 году начали создавать систему ресурсных центров, и за два с половиной года на оборудование для 21 ресурсного центра было потрачено свыше 4 миллиардов рублей, – сказал, открывая церемонию, первый проректор СПбГУ по учебной и научной работе Игорь Горлинский. – Но все эти вложения не имели бы смысла, если бы при создании ресурсных центров не опирались на существующие в Университете научные школы, исследователей, нашу молодежь. Мы готовы предоставлять возможности наших ресурсных центров, в том числе открываемого сегодня, и для научной коллаборации с нашими партнерами. Ведь главный ресурс СПбГУ – интеллектуальный, именно на его развитие мы и работаем». Ученым, приезжающим работать в ресурсных центрах СПбГУ, будет предоставляться служебное жилье.

Центр предназначен для использования научными сотрудниками университета и сторонних организаций с целью решения актуальных вопросов биомедицины, таких как исследование закономерностей и механизмов иммунных реакций, разработка фундаментальных основ регенеративной медицины, изучение вопросов биологии старения и ревитализации, а также исследования в области биологии злокачественных новообразований, нейродегенеративных заболеваний.

Приборная база центра насчитывает более пятидесяти единиц основного аналитического оборудования и представляет следующие направления: электронная и оптическая микроскопия, оборудование для проведения исследований в различных областях молекулярной биологии и клеточной биологии.

Оборудование центра позволяет проводить сложные эксперименты с минимальной затратой времени – от создания образца до анализа результата. Такой подход позволит проводить сложные эксперименты, для которых транспортировка образца невозможна и время между этапами исследования критично для успеха всего эксперимента.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
23.04.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме