13 Марта 2013

Редкие заболевания получат щедрое финансирование

Еврокомиссия выделит 144 млн евро на исследования редких заболеваний

«Еженедельник Аптека» www.apteka.ua по материалам europa.eu: EU provides €144 million for new research on rare diseases

По мнению представителей Еврокомиссии, новая инициатива позволит повысить качество жизни около 30 млн человек с редкими заболеваниями. Отобранные проекты представляют 300 участников из 29 стран, включая академические учреждения, исследовательские компании, которые относятся к категории малого или среднего бизнеса (small and medium-sized enterprises – SME). На протяжении 2007-2013 гг. ЕС выделил около 500 млн евро на подобные проекты. В Европейской организации по редким заболеваниям «EURORDIS» (European Organization for Rare Diseases) считают, что существует около 7 тысяч редких заболеваний. Хотя встречаемость каждого из них в популяции низкая, совокупно их отмечают у 6-8% жителей стран – членов ЕC.

Майре Геогеган-Квинн (Maire Geoghegan-Quinn), еврокомиссар по исследовательской деятельности и инновациям, сообщила, что большинство редких заболеваний поражает детей или провоцирует тяжелые генетические отклонения. Инициатива Еврокомиссии направлена на стимулирование исследований, касающихся широкого спектра сердечно-сосудистых, метаболических и иммунологических редких заболеваний, а также на изучение новых методов их лечения и диагностики. Специалисты будут работать над усовершенствованием биоискусственного аппарата для поддержания функции печени, а также созданием лекарственного средства для терапии алкаптонурии – генетического заболевания, провоцирующего изменения хрящевой ткани суставов.

Новые проекты будут способствовать работе Международного консорциума по исследованиям редких заболеваний (International Rare Diseases Research Consortium – IRDiRC), который прилагает значительные усилия для объединения ресурсов и согласования политики в сфере проведения исследований.

Специалисты IRDiRC прогнозируют появление к 2020 г. около 200 новых методов лечения редких заболеваний.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
13.03.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме