19 Сентября 2014

Рейтинг эффективности национальных систем здравоохранения

Российская система здравоохранения –
на последнем месте по эффективности в рейтинге Bloomberg

Дарья Ефимова, Vademecum

Информационное агентство Bloomberg опубликовало второй ежегодный рейтинг эффективности национальных систем здравоохранения (Singapore Beats Hong Kong in Health Efficiency: Southeast Asia). В рейтинг включены страны с населением от 5 млн человек, размером ВВП на душу населения от $5 тысяч и средней продолжительностью жизни от 70 лет. В этом году данным критериям соответствовала 51 страна.

В первой тройке – национальные системы Сингапура, специального административного района (САР) Гонконг и Италии. США занимает 44-е место, на последнем, 51-м, расположилась Россия.

Средняя продолжительность жизни в стране – лидере рейтинга, Сингапуре, составляет 82,1 года, доля расходов на здравоохранение в экономике – 4,5%, а затраты на здравоохранение на душу населения – $2 426. «Я бы описал систему здравоохранения Сингапура как наименее несовершенную из всех мировых систем», – цитирует Bloomberg главу азиатско-тихоокеанского отделения Health & Life Science компании Oliver Wyman & Co Джереми Лина.

Россия, замыкающая список, тратит на здравоохранение 6,3% ВВП или $887 на душу населения. Продолжительность жизни в РФ составляет 70,5 года.

Несколько выше, на 42-м месте, расположилась Белоруссия, в которой затраты на здравоохранение составляют 5% от ВВП или $339 на душу населения. Помимо вышеназванных, из стран СНГ в рейтинге оказался и Азербайджан – на 50-й строчке.


По горизонтали – ожидаемая продолжительность жизни (лет),
по вертикали – расходы на здравоохранение в процентах ВВП на душу населения.
Источники: Всемирный банк, МВФ, ВОЗ, Департамент здравоохранения Гонконга.
Графика: Chloe Whiteaker / BLOOMBERG – ВМ.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
19.09.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме