05 Марта 2015

Российская фармпромышленность упала

Производство фармацевтической продукции в РФ снизилось на треть

Медновости

По итогам января 2015 года производство фармацевтической продукции в России по сравнению с предыдущим месяцем упало на 34,1%. Об этом сообщается в материалах Росстата. В годичном выражении производство фармпродукции выросло на 12,2%.

Несмотря на рост объемов производства в годичном выражении, по некоторым позициям наблюдается существенное снижение выпуска.

Производство антибиотиков в январе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упало на 25,5% до 5,3 миллиона упаковок. Также существенно снизился выпуск препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний в ампулах – на 25,7%. В январе таких лекарств было произведено 9,7 миллиона ампул.

Также в годичном исчислении упало производство болеутоляющих, жаропонижающих и противовоспалительных средств в упаковках. Выпуск таких препаратов снизился на 20,1% до 57,1 миллиона упаковок. Производство лекарств для лечения болезней органов пищеварения и эндокринной системы в ампулах снизилось на 51,6% до 4,8 миллиона штук.

Власти России делают ставку на производство отечественных лекарств. Правительство намерено стимулировать российских производителей наращивать выпуск, для них создаются преференции. В частности, чиновники решили закрыть доступ иностранных производителей к госзакупкам лекарств и медизделий, если в конкурсе участвуют как минимум две компании из России, Армении, Белоруссии и Казахстана.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
05.03.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме