22 Января 2009

РОСНАНО: планов громадьё

Госкорпорация «Роснано» разрабатывает концепцию создания в России сети нанотехнологических центров, сообщил глава корпорации Анатолий Чубайс, выступая в Физическом институте РАН им. Лебедева в среду.

«Речь идет о строительстве на самом современном научно-техническом уровне центров, которые предназначены обеспечивать бизнес-процессы по самым разным отраслям нанотехнологической индустрии – от микроэлектроники (“чистые комнаты”) до фармацевтики», – сказал Чубайс. Он добавил, что пока проект находится в стадии разработки. Вместе с тем, он отметил, что сейчас «Роснано» ведет интенсивные переговоры с МГУ и Курчатовским центром о строительстве или создании в существующих зданиях таких центров.

Кроме того, Чубайс отметил, что наноиндустрия, создаваемая в России, нуждается в широкой инфраструктурной поддержке, от задач популяризации до образования. «Роснано» будет совместно с РАН и министерством образования и науки взаимодействовать в сфере популяризации и образования.

По словам Чубайса, с середины 2009 года в компании будет рассматриваться пять-шесть проектов в месяц с финансированием около 1 миллиарда рублей. Срок рассмотрение проекта, который включает прохождение, в частности, научно-технической и бизнес-экспертизы, должен составлять не более 180 дней. На данный момент экспертизу в компании прошли и получили финансирование шесть-семь проектов. Объем средств составил 6 миллиардов рублей.

Чубайс отметил, что цель компании состоит в том, чтобы к 2015 году объем производства в российской наноиндустрии достиг 300 миллиардов рублей с участием компании и около 900 миллиардов рублей без ее участия. Он привел экспертные оценки, согласно которым объем производства в наноиндустрии на нынешнем этапе составляет 6 миллиардов рублей.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам РИА НОВОСТИ

22.01.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме