04 Февраля 2009

Инсулин поможет при болезни Альцгеймера?

Ученые чикагского Северо-западного университета и бразильского университета Рио-де-Жанейро обнаружили связь двух распространенных старческих недугов – диабета 2 типа и болезни Альцгеймера.

Амилоидные бляшки, которые известны как главный признак болезни Альцгеймера, опасны не столько сами по себе, сколько за счет белков ADDL (Aβ-derived diffusible ligands, растворимых олигомеров бета-амилоида), которые специфически связываются с рецепторами инсулина на поверхности синапсов. В результате развивается локальный оксидативный стресс, нарушающий взаимодействие между нейронами с очевидными последствиями в виде ухудшения познавательных способностей и памяти и, в конечном итоге – летального исхода.

В опытах на культуре нейронов гиппокампа – обычной модели для изучения действия различных препаратов на клетки мозга – исследователи показали, что добавление в культуральную среду инсулина препятствовало связыванию ADDL с инсулиновыми рецепторами. Защитное действие инсулина усиливало добавление розиглитазона (rosiglitazone) – препарата, который снижает уровень глюкозы в крови и применяется для лечения диабета 2 типа.

На рисунке – совмещенное изображение двух нейронов. Красным светятся синапсы, к которым присоединились глобулы ADDL, зеленым – нормально работающие синапсы.

Нейрон, половина которого показана на правой части снимка, защищен от действия вредных белков добавлением инсулина – ADDL почти не связывается с инсулиновыми рецепторами на его поверхности.

Руководитель работы, Уильям Кляйн (William L. Klein ), профессор нейробиологии и физиологии из Северо-западного университета, предполагает, что возрастное снижение чувствительности к инсулину увеличивает риск возникновения болезни Альцгеймера, и действие инсулина может защитить нейроны от этой опасности.

По мнению его коллеги, профессора Сержио Феррейра из Рио-де-Жанейро, знание того, что болезнь Альцгеймера – это своего рода диабет мозга, может когда-нибудь привести к разработке принципиально новых методов лечения этой тяжелейшей болезни.

Статья Fernanda G. De Felice et al. Protection of synapses against Alzheimer's-linked toxins: Insulin signaling prevents the pathogenic binding of Aβ oligomers опубликована в открытом доступе в электронной версии PNAS

Портал «Вечная молодость» http://www.vechnayamolodost.ru по материалам Northwestern University: Insulin is a Possible New Treatment for Alzheimer’s

04.02.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме