05 Июня 2008

Седина в бороду – бес в ребро: голодание на это не влияет

Ограничение калорийности рациона увеличивает продолжительность жизни и устраняет некоторые эффекты старения. При этом, в отличие от явных положительных изменений, наблюдаемых в соматических органах, у самок, «сидящих» на голодной диете, старение организма приводит к значительным нарушениям функций яичников, а у голодающих самцов возрастные изменения в клетках семенников выражены намного слабее.

Ученые Национального института старения США (Балтимор), работающие под руководством доктора Минору Ко (Minoru Ko), использовали микрочипы для полногеномного анализа, позволяющие изучать влияние возраста, пола и диеты на глобальную экспрессию генов в мышиных яичниках и семенниках. Оказалось, что репродуктивные органы стареют не так, как остальные органы и ткани организма, причем динамика старения яичников отличается от динамики старения семенников.

Только 2 из 6 категорий генов, ранее ассоциированных с процессами старения мышц, почек и мозга, оказались задействованными в старении яичников, и ни одна – в старении семенных желез.

Авторы также установили, что ограничение калорийности рациона у самок мышей снижает экспрессию генов, участвующих в метаболизме и росте фолликулов, что подтверждает гипотезу, согласно которой голодание сдвигает распределение потребляемой энергии с процессов размножения на поддержание нормального состояния организма и регенерацию соматических тканей. В то же время, ограниченный рацион не вызывает нарушения репродуктивной функции у самцов мышей, что указывает на еще одно различие между самцами и самками, сложившееся в процессе эволюции и проявляющееся в условиях дефицита продуктов питания.

Кроме получения ответа на один из ключевых вопросов старения, результаты исследования имеют определенное значение с точки зрения наблюдаемой в развитых странах тенденции откладывания рождения детей на более поздний возраст.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily

05.06.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме