12 Ноября 2008

Сердце вместо аккумулятора

Pacemaker that is recharged by the heart is developed by scientists
David Derbyshire, Daily Mail, 11th November 2008
Ученые под руководством Пола Робертса (Paul Roberts) из больницы при Университете Саутгемптона (Southampton University Hospital), Великобритания, создали кардиостимулятор, заряжающийся прямо от сердца, которому он в то же время помогает.
Этот прорыв стал очередным шагом к тому дню, когда кардиостимуляторы, дефибрилляторы и другие медицинские имплантаты смогут работать без батареек, а лишь за счет избыточной энергии организма.
Исследователи убеждены, что аппарат без батареек станет доступен в течение нескольких лет. В их пробных версиях организм человека смог обеспечивать около 17% электричества, необходимого для работы кардиостимулятора.

Сейчас батарейки в подобных устройствах работают от семи до десяти лет. Лишь некоторые из них можно зарядить извне, в остальных случаях необходимо делать операцию под общим наркозом. Каждая такая операция стоит британской Госслужбе здравоохранения порядка 10 тысяч фунтов.

Пробные модели были представлены на встрече американской ассоциации кардиологов в Новом Орлеане. Исследователи убеждены, что уже в следующем техническом поколении их кардиостимуляры станут более энергетически независимыми.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам  Инопрессы 

12.11.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме