15 Марта 2023

Silicon Labs представила миниатюрный чип, который можно использовать для изготовления умных медицинских устройств

daniilshat, Хабр

Компания Silicon Labs представила миниатюрный чип, который можно использовать для изготовления медицинских устройств и датчиков для имплантации. Устройство поддерживает работу с Bluetooth и Zigbee.

Чип xG27 от Silicon Labs построен на базе процессора Arm Cortex M33. Компания разработала две модели: BG27 поддерживает работу с Bluetooth, а MG27 — с Zigbee и другими протоколами. Площадь чипов составляет всего 2-5 мм2.

Примечательно, что компания Lura Health уже начала использовать BG27 для разработки датчика для анализа слюны, который интегрируется в зуб. Производитель заявляет, что устройство позволяет выполнять непрерывный мониторинг состава слюны, учитывая более 1000 параметров. Устройство уже начали тестировать.

Представители Lura Health рассказали, что уже закончили этап клинических исследований при поддержке компании UConn Orthodontics. В ближайшее время компании планируют начать подготовку к получению сертификации Управления по контролю за продуктами и лекарствами США. В Lura Health надеются через 12-18 месяцев выпустить на рынок первые версии датчиков.

Кроме этого, в Silicon Labs считают, что чип xG27 можно будет использовать для миниатюрных датчиков уровня глюкозы в крови, умных пластырей и компактных приборов для ЭКГ. Энергоэффективность позволяет устройствам на его базе долгое время работать без подзарядки.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме