09 Апреля 2013

Сколковские стволовые клетки

Первый научный центр Сколтеха займется стволовыми клетками

Елена Субботина, «Российская газета», 09.04.2013

Российские и голландские ученые заключили соглашение о создании Центра науки, инноваций и образования Сколтеха по исследованию стволовых клеток.

Как пишет сайт Сколтеха, документ подписали ректор Сколковского института науки и технологий Эдвард Кроули, декан медицинского факультета Университета Гронингена профессор Фолкерт Куйперс и директор Института общей генетики членом-корреспондентом РАН Н.К. Янковский.

Новый центр станет первым из 15-и ЦНИО Сколтеха, которые планируется создать к 2020 году. Как подчеркивают специалисты, реализация комбинированных программ позволит студентам уже с первых лет обучения включаться в современные научные разработки. Предполагается, что центр ежегодно будет выпускать не менее 20 специалистов в области регенеративной медицины.

«В основе создания Центров науки, инноваций и образования Сколтеха лежит перспективная, с моей точки зрения, идея о том, что университеты должны самостоятельно определять для себя приоритетные области исследований и коммерциализации их результатов в соответствие с интересами общества и потребностями развития национальной экономики», – заявил ректор Сколтеха Эдвард Кроули.

Как надеются эксперты, работа центра позволит России уже в скором будущем на равных играть среди мировых лидеров в области биомедицинских исследований.

Сколковский институт науки и технологии был создан 26 октября 2011 года Фондом Сколково совместно с Массачусетским технологическим институтом. Он охватывает пять направлений: это энергетические науки, медико-биологические науки, информационные науки, космические и ядерные науки. В 2012 году Сколтех набрал первую группу студентов для обучения по магистерским программам в области информационных технологий и энергетических технологий.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
09.04.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме