29 Июня 2009

Сохранить здоровье чтоб...

Для поддержания здоровья россиян создадут более 500 специализированных центров

В 2009 году в 83 субъектах РФ на базе региональных и муниципальных учреждений здравоохранения будут созданы 502 центра здоровья, сообщает Medportal.ru. Каждый центр рассчитан на 200 тысяч человек городского населения.

Как сообщается в пресс-релизе Минздравсоцразвития, основным направлением работы центров станет сохранение здоровья граждан и формирование у них здорового образа жизни.

Министерство утвердило требования к организации этих учреждений, в том числе перечень оборудования для их переоснащения и список специальностей сотрудников.

«Важно понимать, что центры здоровья будут рассчитаны на здорового человека, повышая уровень его знаний, информированности и практических навыков по ведению здорового образа жизни. В рамках развития центров здоровья работа специалистов будет направлена на развитие у населения приверженности к лечению заболеваний, соблюдению рекомендаций врача для повышения качества жизни, продления жизни, сохранения и восстановления трудоспособности и активного долголетия», – сказала министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

Ожидается, что в центрах можно будет пройти профилактическое обследование, оценить факторы риска различных заболеваний и по результатам исследований получить рекомендации по здоровому образу жизни, а также составить индивидуальную программу оздоровления. Кроме того, в задачи этих учреждений входит борьба с вредными привычками – пьянством и курением.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/
29.06.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме