12 Апреля 2010

Состарить раковые клетки

Клеточное старение – против рака
Stemcells.Ru

Необратимое прекращение клеточного роста – процесс, называемый клеточным старением, – возможно, один из внутренних механизмов, подавляющих рост опухоли. Предполагают, что вызванному онкогенами старению всегда предшествует усиленное размножение клеток, сопровождаемое ошибками репликации и активацией реакции на повреждение ДНК. Все это делает усиление этого процесса непригодным для терапевтического использования при лечении рака.

Группа американских ученых из Harvard Medical School на мышиной модели рака простаты показала, что инактивация подавляющей опухоли фосфатазы и делеция гомолога тензина на хромосоме 10 (Pten) вызывает реакцию старения, противодействующую образованию опухоли. В следующей серии экспериментов было показано, что клеточное старение, вызванное утратой Pten, отличается от старения, вызванного онкогенами, и этот процесс можно использовать для лечения онкологических заболеваний.

Используя мышиные фибробласты, ученые определили, что клеточное старение наступает сразу после инактивации Pten, без предшествуюшего усиленного размножения клеток, сопровождаемого ошибками репликации и активацией реакции на повреждение ДНК. Более того, при этом усиливается трансляция p53. Было показано, что у мышей стабилизирующие p53 средства усиливают вызванное инактивацией Pten клеточное старение и его способность подавлять развитие опухолей. Фармакологическое подавление Pten in vivo также вызывает старение и подавляет развитие опухолей, что было показано на модели ксенографта человеческого рака простаты.

Таким образом, результаты экспериментов говорят о том, что старение такого типа может быть вызвано в неделящихся клетках и не связано с повреждением ДНК, и метод может быть использован для предотвращения и лечения онкологических заболеваний.

Материалы исследования представлены в статье Alimonti A, et al. A novel type of cellular senescence that can be enhanced in mouse models and human tumor xenografts to suppress prostate tumorigenesis. J Clin Invest. 2010 Mar 1;120(3):681-93.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
12.04.2010

 

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме