18 Мая 2009

Старикам и старушкам – развивающие игрушки

Разработана новейшая игровая платформа для пожилых людей
STRF.ru

Три года назад исследователи, работающие в рамках финансируемого Европейским союзом проекта ElderGames, взялись за разработку высокотехнологической игровой платформы для пожилых людей. Устройство должно служить стимулятором умственной и социальной деятельности, а так же обнаруживать ослабление умственных способностей на ранних стадиях. «Принципиально новая задача заключалась в том, чтобы пользователи развивали те способности, которые, по мнению специалистов, являются наиболее важными в данный период жизни», – комментирует Малена Фабрегат, координатор проекта.

Испытания показали, что система обостряет умственную деятельность, стимулирует социализацию пожилого игрока, а так же предупреждает о развивающихся болезнях, сообщает сайт Science Daily.

Разработчики опасались, что пожилые люди, будучи весьма консервативными, будут избегать «инновационной игрушки». Но при проведении испытаний им осталось лишь удивляться быстроте, с которой участники проекта преодолевали страх перед новшеством. «Даже столкнувшись с первым прототипом, отличавшимся множеством проводов и камер, они привыкали к системе буквально через пять-десять минут», – поясняет Фабрегат.

Дальнейшие испытания позволили усовершенствовать изобретение, его интерактивный игровой стол и информационный дисплей, а так же сформировать комплект из 20 компьютерных игр, которые тренируют и регулируют важнейшие умственные навыки, стимулируют социальное восприятие. Эти игры, кроме прочего, увлекательны и сами по себе. Исследователи также предусмотрели специальное программное обеспечение, которое на протяжении длительного периода времени контролирует работоспособность каждого игрока с тем, чтобы на ранних стадиях предупредить о потенциально опасных умственных изменениях.

Разработчики уверены, что изобретение получит распространение по всему миру. Во всяком случае, коммерческие компании в Европе, Северной Америке и Индии уже проявили заинтересованность в нем. О стоимости игрового тренажера пока не сообщается.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/
18.05.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме