30 Января 2023

Старение – одна из самых больших биомедицинских загадок

Пресс-служба ННГУ

Институт биологии старения ННГУ возглавит российский учёный-биолог, член-корреспондент РАН главный научный сотрудник Российского геронтологического научно-клинического центра, Алексей Москалёв. По его словам, в институте будут собраны уникальные методы, необходимое оборудование и квалифицированные кадры для решения как фундаментальных, так и прикладных задач, связанных с активным долголетием.

«С возрастом приходят десятки заболеваний, которые снижают качество жизни и повышают риск смерти. В то же время старение – одна из самых больших биомедицинских загадок и её сложность поражает воображение. ННГУ является одним из лидеров в исследованиях старения – более 70 международных публикаций за последние несколько лет. Это стало возможным благодаря масштабному заделу, который обеспечила реализация двух мегагрантов (под руководством известных учёных Клаудио Франчески и Александра Горбаня) и некоторых других крупных проектов. Поэтому было принято решение впервые в истории страны открыть Институт биологии старения, который бы изучал фундаментальные механизмы старения и искал новые способы как им управлять», – рассказал руководитель нового НИИ биологии старения ННГУ Алексей Москалёв.

Учёный отметил, что в числе ближайших приоритетов: разработка и внедрение новых методов измерения биологического возраста как интегрального показателя здоровья, в том числе на доклинических стадиях заболеваний, когда они ещё не имеют выраженных симптомов и их можно предотвратить.

«Мы не можем управлять тем, что не способны измерить. Биологический возраст позволяет оценить скорость старения, в том числе её замедление при действии потенциальных геропротекторных терапий. В настоящее время практически отсутствуют “часы старения” для отдельных жизненно важных функциональных систем организма, которые стареют с разной скоростью и вносят существенный вклад в развитие заболеваний. Для человека не разработаны панели биомаркеров отдельных механизмов старения, что затрудняет разработку и внедрение адресных терапий. Некоторые фундаментальные возраст-зависимые процессы, связанные с изнашиванием внеклеточного вещества (матрикса) соединительной ткани, слабо изучены и нам предстоит восполнить этот пробел. Планируется внедрение новых методов оценки возрастных изменений психофизиологических показателей и функционирования сердечно-сосудистой системы. Кроме того, будут изучаться геропротекторные свойства веществ и их комбинаций как на лабораторных культурах клеток человека, так и на животных», – добавил Алексей Москалёв.

Как рассказала ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова, создание научно-исследовательского института в области биологии старения стоит в ряду институциональных мероприятий программы «Приоритет 2030». «Новая структура послужит консолидации научных исследований и позиционированию ННГУ как одного из российских и мировых исследовательских центров в данной области. Возникновение новой структуры стало логическим продолжением, знаковым этапом на пути развития университета: за последние годы у нас создан мощный биомедицинский кластер, включающий Институт биологии и биомедицины, НИИ нейронаук, Институт клинической медицины. И мы продолжаем усиливать нашу научную базу в этом направлении», – отметила ректор вуза.

Решение о создании в Университете Лобачевского Института биологии старения было принято на заседании учёного совета ННГУ 25 января 2023 года. В состав нового Института войдут: лаборатория системной медицины здорового старения, лаборатория диагностики и прогнозирования развития сердечно-сосудистых заболеваний, лаборатория цифровой психофизиологии и лаборатория по изучению клеточного старения.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме